Навигация
 o Главная
 o Новости
 o Конвенции

Ссылки
 o Написать письмо

Конвенция
между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о сотрудничестве в области карантина и защиты растений
(Бухарест, 3 мая 1997 г.)

Конвенция вступила в силу 22 октября 1997 г.

Правительство Российской Федерации и Правительство Румынии, далее именуемые Договаривающимися Сторонами, руководствуясь желанием укреплять двустороннее сотрудничество в области карантина и защиты растений,
в целях охраны территорий своих государств от заноса и распространения вредителей, болезней растений и опасных сорняков, далее именуемых "карантинными организмами", и снижения потерь, причиняемых ими,
а также облегчения торговли и обмена семенами, посадочным материалом и продукцией растительного происхождения,
договорились о нижеследующем:

Статья 1

Определения терминов, используемых в настоящей Конвенции, приводятся в Приложении 1, которое является ее неотъемлемой частью.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны обязуются принимать все возможные меры для предотвращения заноса карантинных организмов с территории государства одной Договаривающейся Стороны на территорию государства другой Договаривающейся Стороны.
Перечни указанных карантинных организмов приводятся в приложениях 2 и 3, которые являются неотъемлемой частью настоящей Конвенции.
Компетентные органы государств Договаривающихся Сторон могут изменять или дополнять Перечни карантинных организмов. Эти изменения и дополнения, а также ограничения и запреты, связанные с импортом растений и продукции растительного происхождения, доводятся до сведения другой Договаривающейся Стороны и вступают в силу через 30 дней после получения уведомления об этом.

Статья 3

Компетентные органы государств Договаривающихся Сторон осуществляют наблюдение и проверку сельскохозяйственных культур, лесов, необработанной земли, растений и продукции растительного происхождения во время хранения и транспортировки, в целях обнаружения очагов вредных организмов, являющихся опасными для сельского хозяйства и лесоводства.

Статья 4

Компетентные органы государств Договаривающихся Сторон информируют друг друга в письменном виде о появлении на территории их государств карантинных организмов, приведенных в Перечне каждой из Договаривающихся Сторон, а также о мерах по их локализации и ликвидации.

Статья 5

В целях предотвращения заноса и распространения карантинных организмов на территорию государства другой Договаривающейся Стороны любой экспорт растений и продукции растительного происхождения, являющихся предметом фитосанитарной проверки, должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом прилагаемого образца (приложения 4, 5), выданным органами, назначенными для этого Договаривающимися Сторонами.
Фитосанитарный сертификат должен удостоверять:
что транспорт соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера;
что экспортируемые растения и продукция растительного происхождения свободны от карантинных организмов, упомянутых в приложениях 2 и 3 к настоящей Конвенции, или от других вредных организмов, указанных в дополнительных требованиях;
место происхождения растений и растительной продукции;
обработку, которой был подвергнут продукт или другие дополнительные требования, выдвинутые импортером.
В случае реэкспорта растительной продукции указывается страна происхождения.
Транспортные средства, используемые для перевозки растений и продукции растительного происхождения на территорию государства другой Договаривающейся Стороны, должны быть тщательно очищены, при необходимости и обеззаражены.
Запрещен экспорт, импорт и транзит растений и продукции растительного происхождения без фитосанитарного сертификата.

Статья 6

Растения и продукция растительного происхождения, упаковка и транспортные средства, в которых они поставляются, являются предметом фитосанитарного контроля в соответствии с действующими фитосанитарными правилами каждой из Договаривающихся Сторон.

Статья 7

Наличие фитосанитарного сертификата не исключает права проведения фитосанитарного контроля страной-импортером и принятия необходимых мер в случае обнаружения карантинных организмов (запрет на ввоз, уничтожение груза, обеззараживание и т.д).

Статья 8

В случае обнаружения карантинных организмов в результате фитосанитарной проверки или другого нарушения фитосанитарных правил, компетентные органы страны-импортера незамедлительно сообщают об этом компетентным органам страны-экспортера.

Статья 9

Договаривающиеся Стороны запрещают импорт почвы (за исключением торфа) и использование в качестве упаковки сена, соломы, листьев, коры и других материалов, в которых могут находиться или переноситься карантинные организмы.

Статья 10

Договаривающиеся Стороны согласились, что фитосанитарный контроль на территории экспортирующей стороны может осуществляться совместно, по предварительной договоренности, по правилам импортирующей стороны.
Место, условия и сроки фитосанитарного контроля согласовываются компетентными органами государств Договаривающихся Сторон.

Статья 11

Растения и растительная продукция импортируются только после письменного разрешения компетентных органов по карантину и защите растений страны-импортера, по просьбе юридического лица (организации, фирмы, института, частного лица), которое заключает контракт на импорт.
Обмен растениями и продукцией растительного происхождения должен соответствовать не только положениям настоящей Конвенции, но и условиям, содержащимся в торговых соглашениях, заключенных между Договаривающимися Сторонами, и фитосанитарным правилам, действующим в каждой стране в отношении импорта этой продукции.

Статья 12

В целях предотвращения проникновения карантинных и экономически опасных организмов Договаривающиеся Стороны имеют право:
- ограничивать или требовать специальные условия относительно импорта растений и растительной продукции;
- запрещать импорт растений или растительной продукции.

Статья 13

Для разрешения практических вопросов, связанных с выполнением настоящей Конвенции, компетентные органы государств Договаривающихся Сторон организуют в случае необходимости совместные консультации.
Консультации будут проводиться поочередно в Румынии и Российской Федерации. Время и место проведения этих консультаций будут определяться по согласованию.
Расходы (транспорт, командировочные, проживание в гостинице и т.д.), связанные с проведением консультаций, несет каждая из Договаривающихся Сторон по своей делегации.

Статья 14

Компетентные органы государств Договаривающихся Сторон будут способствовать развитию этого сотрудничества путем:
- обмена информацией о фитосанитарном состоянии сельскохозяйственных культур и лесов, о мерах и результатах борьбы с вредными организмами;
- обмена законами и другими правовыми актами, касающимися карантина и защиты растений, специальными изданиями в целях более полного ознакомления;
- обмена специалистами для лучшего ознакомления и для изучения опыта в области карантина и защиты растений на условиях предварительной договоренности Сторон.

Статья 15

Ввоз растений и продукции растительного происхождения, предназначенных для дипломатических и консульских представительств государств обеих Договаривающихся Сторон и для их персонала, как и случаи дарения и научного обмена, должны соответствовать положениям настоящей Конвенции.

Статья 16

Возможные разногласия, связанные с осуществлением настоящей Конвенции, Договаривающиеся Стороны будут решать путем непосредственного контакта либо другими приемлемыми способами. Если консенсус не будет достигнут таким путем, то разногласия будут решаться по дипломатическим каналам.

Статья 17

Компетентными органами государств Договаривающихся Сторон, осуществляющими координацию выполнения настоящей Конвенции, будут:
с Российской Стороны - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации;
с Румынской стороны - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Румынии.

Статья 18

Настоящая Конвенция не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из других международных соглашений, участниками которых они являются, а также членства в международных организациях по карантину и защите растений.

Статья 19

Настоящая Конвенция вступает в силу через 30 дней со дня второго уведомления Договаривающихся Сторон о выполнении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу Конвенции в их странах.

Статья 20

Настоящая Конвенция заключается на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону о своем намерении прекратить ее действие не менее, чем за 6 месяцев до истечения очередного периода.
В день вступления в силу настоящей Конвенции Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Народной Республики Румынии по карантину и защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов от 27 мая 1950 года в отношениях между Российской Федерацией и Румынией теряет свою силу.
Совершено в Бухаресте 3 мая 1997 года в двух экземплярах, каждый на русском и румынском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Румынии


 
 
 
© Copyright 2009
Используются технологии uCoz