Навигация
 o Главная
 o Новости
 o Конвенции

Ссылки
 o Написать письмо

Конвенция
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Китайской Народной Республики по карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений
(Пекин, 16 августа 1955 г.)

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Китайской Народной Республики, считая необходимым принять более эффективные меры по ликвидации потерь в сельском хозяйстве от вредителей и болезней растений, решили заключить Конвенцию по карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и с этой целью назначили своими уполномоченными, а именно:
Правительство Союза Советских Социалистических Республик Торгового представителя СССР в Китайской Народной Республике Мигунова В.П.,
Правительство Китайской Народной Республики Заместителя Министра сельского хозяйства Китайской Народной Республики Ян Сянь-дуна, которые после обмена своими полномочиями, найденными в должной форме, согласились о нижеследующем:

Статья I

Обе Договаривающиеся Стороны будут систематически проводить на своих территориях обследование растений для выявления зараженности вредителями и болезнями (в дальнейшем именуемыми карантинными вредителями и болезнями растений), указанными в приложении N 1 к настоящей Конвенции, и принимать необходимые меры к локализации и ликвидации очагов карантинных вредителей и болезней растений химическими, биологическими, агротехническими и всеми другими способами.

Статья II

Каждая из Договаривающихся Сторон обязуется не допускать проникновения с экспортируемыми ею другой Договаривающейся Стороне растительными грузами или иными путями на территорию другой Договаривающейся Стороны карантинных вредителей и болезней, указанных в приложении N 1 к настоящей Конвенции, а при экспорте посевного и посадочного материала растений кроме того - карантинных вредителей, болезней и злостных сорняков, указанных в приложении N 2 к настоящей Конвенции.
С этой целью обе Договаривающиеся Стороны обязуются осуществлять тщательную карантинную проверку семян, саженцев, луковиц, клубней, черенков, стеблей, отводков, а также зерна, бобов, плодов, хлопковолокна и других грузов растительного происхождения, экспортируемых другой Договаривающейся Стороне, и снабжать эти грузы свидетельством (карантинным сертификатом), выдаваемым официальными органами по карантину или защите растений страны-экспортера, удостоверяющим незараженность грузов карантинными вредителями, болезнями и злостными сорняками, указанными в приложениях N 1 и N 2.
В случае невозможности поставки товаров, не зараженных карантинными вредителями, болезнями и злостными сорняками растений, упомянутыми в приложениях N 1 и N 2, Стороны изучают создавшееся положение и решают вопрос о возможности отгрузки товаров в каждом случае особо.
Договаривающиеся Стороны обязуются при торговом обмене между ними избегать использования в качестве упаковочного материала соломы, листьев и других отходов сельскохозяйственных растений, а вместо них употреблять опилки, древесные стружки, мох и прочие упаковочные материалы, исходя их условий страны-экспортера. Ввозимые и вывозимые обеими Договаривающимися Сторонами растения должны быть очищены от почвы.

Статья III

Обе Договаривающиеся Стороны условились, что перечни карантинных вредителей, болезней и злостных сорняков (приложения N 1 и N 2), по отношению к которым настоящей Конвенцией предусматривается проведение мероприятий, в дальнейшем могут быть изменены по согласованию Сторон.

Статья IV

Обе Договаривающиеся Стороны примут все зависящие от них меры по охране своих территорий от проникновения карантинных вредителей и болезней растений из третьих стран.
В этих целях каждая из Сторон издаст на своей территории правила, согласно которым завоз растительных материалов из любого третьего государства будет производиться с согласия соответствующих органов Министерства сельского хозяйства, определяющих и устанавливающих карантинные условия по ввозу и реализации импортируемых грузов.

Статья V

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются установить на своих территориях определенные пограничные пункты, через которые можно производить ввоз и вывоз грузов растительного происхождения и осуществлять тщательную проверку таких грузов в отношении их зараженности карантинными вредителями и болезнями растений, а также постепенно оборудовать эти пункты дезинсекционными камерами для обеззараживания растительных грузов, а в случае необходимости - и средствами для проведения анализов на вредителей и болезни.

Статья VI

Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются продавать, в случае обращения другой Стороны, аппаратуру, машины, приспособления, ядохимикаты и другие материалы, необходимые для проведения мероприятий по карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.
В случае массового размножения вредителей и болезней растений, угрожающих сельскому хозяйству на территории одной из Договаривающихся Сторон, обе Стороны соглашаются помогать друг другу путем посылки специалистов и необходимого снаряжения Договаривающейся Стороне, обратившейся с такой просьбой, для ликвидации очагов массового размножения карантинных и других опасных вредителей и болезней растений.
Обе Договаривающиеся Стороны обязуются также помогать друг другу в борьбе с азиатской саранчой таким образом, чтобы исключить перелеты саранчи через границу с территории одной из Договаривающихся Сторон на территорию другой.
Обе Договаривающиеся Стороны согласились проводить совместную научно-исследовательскую работу по изучению особо опасных карантинных вредителей и болезней растений и по изысканию эффективных методов борьбы с ними.
Условия проведения совместных мероприятий по изучению вредителей и болезней сельскохозяйственных растений и борьбе с ними в каждом отдельном случае будут определяться по взаимному соглашению Сторон.

Статья VII

Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются информировать друг друга:
1. Об относящихся к карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений законах, постановлениях, правилах и инструкциях, регулирующих ввоз и вывоз грузов растительного происхождения, по мере их издания.
2. О результатах обследования сельскохозяйственных культур, произведенного с целью выявления карантинных вредителей и болезней растений, о районах их распространения и степени вредоносности, а также о результатах проведенных мероприятий по борьбе с ними и ликвидации очагов размножения.
Такая информация представляется один раз за календарный год, а именно - в декабре месяце.
В случае появления особо опасных карантинных вредителей и болезней, очаги которых будут обнаружены впервые, информация представляется немедленно.

Статья VIII

Обе Договаривающиеся Стороны согласились ежегодно созывать Советско-Китайские конференции по карантину и борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений для разрешения практических вопросов, связанных с осуществлением настоящей Конвенции, а также в целях взаимной информации и обмена опытом в деле проведения мероприятий, предусмотренных настоящей Конвенцией.
Конференции созываются поочередно в СССР и в КНР. Сроки и место их созыва устанавливаются по взаимному соглашению Сторон.

Статья IX

Настоящая Конвенция подлежит ратификации в возможно короткий срок и вступает в силу после обмена ратификационными грамотами, который будет иметь место в г. Москве.

Ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 8 октября 1955 г., Председателем Китайской Народной Республики 10 ноября 1955 г.
Обмен ратификационными грамотами произведен в Москве 16 декабря 1955 г.

Конвенция заключается на пять лет, считая со дня обмена ратификационными грамотами.
В случае, если за год до истечения срока действия настоящей Конвенции одна из Договаривающихся Сторон письменно не заявит о прекращении действия Конвенции, то она будет считаться каждый раз автоматически продленной на следующий пятилетний срок при том же условии денонсации.
В удостоверение чего уполномоченные подписали настоящую Конвенцию и приложили к ней свои печати.
Совершено в г. Пекине 16 августа 1955 г. в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
В. Мигунов

По уполномочию
Правительства Китайской
Народной Республики
Ян Сянь-дун

Приложение N 1
к Конвенции между Правительством
Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Китайской
Народной Республики по карантину и
борьбе с вредителями и болезнями
сельскохозяйственных растений

Перечень
карантинных вредителей и болезней растений

1. Хлопковая моль - Pectinophora gossypiella Saund.
2. Колорадский картофельный жук - Leptinotarsa decemlineata Say.
3. Картофельная моль - Gnorimoschema operculella Zell.
4. Американская белая бабочка - Hyphantria cunea Drury.
5. Японский жук - Popillia japonica Newm.
6. Японский опаловый хрущ - Maladera japonica Motsch.
7. Яблонная златка - Agrilus mali Mats.
8. Средиземноморская плодовая муха - Ceratitis capitata Wied.
9. Большая мандаринная муха - Tetradacus citri Chen.
10. Калифорнийская щитовка - Diaspidiotus perniciosus Comst.
11. Восточная плодожорка - Laspeyresia molesta Busck.
12. Маньчжурские плодожорки - Garposina sassakii Mats. Garpholita inopinata Her.
13. Грушевая огневка - Numonia pyrivorella Mats.
14. Картофельная нематода - Heterodera rostochiensis Woll.
15. Рак цитрусовых - Xanthomonas citri (Hasso) Dow.
16. "Мальсекко" - Deuterophoma Trachephila Petri.
17. Техасская корневая гниль - Phymatotrichum omnivorum (Sheaer).
18. Рак картофеля - Synchytrium endobioticum (Schilb).
19. "Пасмо" льна - Septoria Linicola (Speg) Garas.
20. Желтый дрокон - -
21. Клещик цитрусовых - Aceria sp.

Приложение N 2
к Конвенции между Правительством
Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Китайской
Народной Республики по карантину и
борьбе с вредителями и болезнями
сельскохозяйственных растений

Перечень
карантинных вредителей, болезней и злостных сорняков растений

1. Австралийский желобчатый червец - Icerya purchasi Mask.
2. Цитрусовый мучнистый червец - Pseudococcus gahani Green.
3. Мучнистый червец комстока - Pseudococcus comstocki Kuw.
4. Китайская восковая ложная - Ceroplastes sinensis Del. щитовка Guer.
5. Красная восковая ложная щитовка - Ceroplastes rubens Mask.
6. Флоридская восковая ложнощитовка - Ceroplastes floridensis Comst.
7. Японская палочковидная щитовка - Leucaspis japonica Ckll.
8. Японская горбатая щитовка - Unaspis yanonensis Kuw.
9. Цитрусовые мушки - Aleurodidae.
10. Белая яблонная плодожорка - Spilonota prognothana Snel.
11. Широкохоботный амбарный - Caulophilus Latinasus Say. долгоносик
12. Китайская зерновка - Callosobruchus chinensis L.
13. Четырехпятнистая зерновка - Callosobruchus qadrimaculatus Fabr.
14. Минирующая моль свеклы - Gnorimoschema ocelotella Boyd.
15. Рисовая нематода - Aphelenchoides oryzae Vokoo.
16. Ложный рак цитрусовых - -
17. Быстрая гибель цитрусовых - "Quick decline", вирусное (квик-де-клайн) заболевание
18. Ржавчина свеклы - Uromyces betae (Pers) Lev.
19. Спорынья риса (ложная головня - Ustilaginoidea virens (Ckl) риса) Tak.
20. Головня риса - Tilletia Horrida Tak.
21. Синеглазка - Commelina communis L.
22. Шерстяк волосистый - Eriochloa villosa L.
23. Все виды повилик - Cuscuta prospecies.
24. Горчак розовый - Acroptilon picris (Pall).
25. Гумай - Andropogon Halepensis (L) Perc.


 
 
 
© Copyright 2009
Используются технологии uCoz