Навигация
 o Главная
 o Новости
 o Конвенции

Ссылки
 o Написать письмо

Конвенция
о создании европейской и средиземноморской организации по защите растений от 18 апреля 1951 г. с поправками, внесенными советом 27 апреля 1955 г.
(Париж, 18 апреля 1951 г. и 27 апреля 1955  г.)

СССР присоединился к Конвенции 17 июня 1957 года.

Правительства - участники настоящей Конвенции, признавая важность международного сотрудничества в предотвращении завоза и распространения вредителей и болезней растений и растительных продуктов, желая продолжить и расширить работу, прежде проводившуюся в этой области Международным комитетом по борьбе с колорадским жуком и Европейской рабочей группой по борьбе с вредителями, согласились о нижеследующем:

Статья I
Организация

Создается Европейская и Средиземноморская организация по защите растений (именуемая в дальнейшем "Организация"), которой переходит актив и пассив упомянутых выше Комитета и Рабочей группы.

Статья II
Определение

Содержащийся в настоящей Конвенции термин "растения и растительные продукты" означает "живые растения и части растений, непереработанные материалы растительного происхождения и продовольственные продукты, приготовленные из растений и частей растений".

Статья III
Членство

а) Членами Организации могут стать, присоединившись к настоящей Конвенции в соответствии с положениями статьи XX:
1) Правительства стран, перечисленных в Приложении III;
2) Правительство любой другой страны, которое Совет Организации решит пригласить вступить в Организацию.
b) Правительство любой территории, в отношении которого было сделано представление в соответствии с положениями статьи XXI, может быть принято Советом Организации в члены, но лишь по предложению члена Организации, сделавшего представление. Любое такое решение принимается большинством в 2/3 голосов. Территории, принятые таким образом в Организацию, должны быть территориями, которые, по мнению Совета, могут внести определенный собственный вклад в работу Организации.

Статья IV
Местонахождение

а) Местопребывание Организации - Париж;
b) Заседания Организации обычно проходят по месту пребывания.

Статья V
Функции

а) Функции Организации:
1) Проводить свою работу в сотрудничестве с Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства в качестве признанной региональной организации по защите растений, согласно статье VIII Международной конвенции по защите растений от 6 декабря 1951 г.;
2) Давать советы Правительствам-членам относительно технических, административных и законодательных мер, необходимых для предотвращения завоза и распространения вредителей и болезней растений и растительных продуктов;
3) Помогать в случае необходимости Правительствам-членам в осуществлении таких мер;
4) Там, где практически возможно, координировать и поощрять проведение международных кампаний по борьбе с вредителями и болезнями растений и растительных продуктов;
5) Собирать сведения от Правительств-членов Организации о наличии, появлении и распространении вредителей и болезней растений и растительных продуктов и передавать эти сведения Правительствам-членам Организации;
6) Обеспечивать обмен информацией по национальным законодательным положениям в области фитосанитарии или другим мероприятиям, касающимся свободного передвижения растений и растительных продуктов;
7) Изучать возможности упрощения и унификации фитосанитарных правил и свидетельств;
8) Способствовать сотрудничеству в научных исследованиях в области вредителей и болезней растений и растительных продуктов и методов борьбы с ними, а также способствовать обмену соответствующей научной информацией;
9) Учредить службу документации и издавать в подходящем виде материалы в пропагандистских целях или в целях научно-технического прогресса в соответствии с решениями Организации;
10) Давать рекомендации Правительствам-членам Организации по любому вопросу, предусмотренному в настоящей статье;
11) Вообще принимать все необходимые и надлежащие меры для достижения целей Организации.
b) Функции Организации относятся главным образом, но не исключительно к вредителям и болезням, перечисленным в Приложении II.

Статья VI
Обязанности Правительств - членов Организации

Правительства - члены Организации должны предоставлять Организации, насколько это практически возможно, такие сведения, которые Организация может на разумных основаниях потребовать для осуществления своих функций.

Статья VII
Отношения с другими организациями

Организация сотрудничает с Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства и другими учреждениями, имеющими сходные обязанности, и прилагает все усилия для предотвращения дублирования деятельности.

Статья VIII
Структура Организации

Организация состоит из:
а) Совета;
b) Администрации, включающей Исполнительный комитет, Генерального Директора и штат служащих;
с) Группы проверки отчетности;
d) Технических органов (рабочие группы и международные конференции).

Статья IX
Совет

а) Совет Организации состоит из представителей Правительств - членов Организации.
Каждое Правительство-член Организации имеет право назначить в Совет одного представителя и одного заместителя представителя.
Представители и заместители, назначенные Правительствами - членами Организации, могут иметь при себе помощников и советников.
b) Каждое Правительство - член Организации располагает в Совете одним голосом.

Статья X
Сессии Совета

а) Совет, как правило, собирается на очередные сессии один раз в год.
b) Чрезвычайные сессии Совета должны созываться в любое время, если этого письменно потребуют от председателя по крайней мере 1/3 Правительств - членов Организации.

Статья XI
Правила

Совет разрабатывает свои правила процедуры и финансовые правила Организации.

Статья XII
Наблюдатели

С согласия Совета любое Правительство, не являющееся членом Организации, любой международный орган, связанный по характеру своей деятельности с Организацией, могут быть представлены на любой сессии Совета одним или несколькими наблюдателями без права решающего голоса.

Статья XIII
Функции Совета

Совет:
а) рассматривает и принимает решения по отчету Генерального Директора о работе Организации со времени последней очередной сессии Совета;
b) рассматривает и утверждает линию и программу деятельности Организации;
с) рассматривает и утверждает бюджет;
d) рассматривает и утверждает годовые счета и баланс;
е) учреждает специальные или постоянные рабочие органы;
f) рассматривает и принимает решения по отчетам этих рабочих органов;
g) проводит выборы в соответствии с Уставом;
h) назначает Генерального Директора на разработанных Советом условиях;
i) принимает решения по любым предложениям, представленным Исполнительным комитетом.

Статья XIV
Председатель и вице-председатель

а) Совет избирает председателя и вице-председателя из представителей Правительств - членов Организации.
b) Председатель и вице-председатель избираются на трехлетний срок и могут переизбираться.
с) Председатель и вице-председатель Совета выполняют те же обязанности в Исполнительном комитете.

Статья XV
Исполнительный комитет

а) Исполнительный комитет состоит из председателя и вице-председателя Совета и пяти других представителей Правительств - членов Организации, избранных Советом.
b) Члены Исполнительного комитета избираются на трехлетний срок и могут переизбираться на новый срок.
с) Если в Исполнительном комитете открывается вакансия до истечения срока полномочий комитета, Исполнительный комитет обращается к одному из Правительств - членов Организации с просьбой назначить своего представителя для заполнения вакансии на оставшийся срок.
d) Исполнительный комитет собирается по крайней мере два раза в год.

Статья XVI
Функции Исполнительного комитета

Исполнительный комитет:
а) представляет Совету предложения относительно линии и программы деятельности Организации;
b) следит за тем, чтобы деятельность Организации соответствовала решениям Совета;
с) представляет Совету проект бюджета, годовые счета и баланс. Исполнительный комитет может утверждать временной бюджет, действительный до его рассмотрения Советом;
d) выполняет такие другие функции, которые могут быть возложены на него настоящей Конвенцией или поручены ему Советом;
е) устанавливает свои собственные правила процедуры.

Статья XVII
Генеральный Директор

Генеральный Директор:
а) возглавляет секретариат Организации и несет ответственность за его работу;
b) осуществляет программу, одобренную Советом, и выполняет поручения Исполнительного комитета;
с) отчитывается на каждой очередной сессии Совета о деятельности и финансовом положении Организации.

Статья XVIII
Финансы

а) Расходы Организации покрываются за счет ежегодных взносов Правительств - членов Организации, согласно шкале (Приложение I) и за счет других подобных поступлений, одобренных Советом или Исполнительным комитетом.
b) Каждое Правительство - член Организации определяет размер своего взноса в соответствии с условиями предыдущего параграфа, кроме исключительных случаев по согласованию с Советом.
с) Ежегодные взносы уплачиваются в начале финансового года Организации.
d) Взносы Правительств - членов Организации вносятся в валюте, определяемой Исполнительным комитетом с одобрения заинтересованных государств.
е) Дополнительные взносы могут быть сделаны каким-либо отдельным правительством или группой правительств на специальный проект или кампанию по защите растений, которые Организация может осуществлять в интересах данного правительства или группы правительств.
f) Группа проверки отчетности, состоящая из представителей трех Правительств - членов Организации, избираемых Советом на трехгодичный срок, ежегодно проверяет счета и ведение дел Организации. Группа проверки отчетности отчитывается перед Советом. Исполнительный комитет может назначать бухгалтеров-экспертов для ревизии финансовых документов.

Статья XIX
Поправки

а) Тексты предлагаемых поправок к настоящей Конвенции, а также к Приложениям I и II сообщаются Генеральным Директором Правительствам членам Организации по крайней мере за три месяца до рассмотрения их Советом.
b) Поправки к Конвенции вступают в силу после одобрения большинством в 2/3 голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов Совета, при условии, что поправки, содержащие новые обязательства Правительств - членов Организации, вступают в силу в отношении каждого такого правительства только после принятия им этих поправок.
с) Поправки к Приложениям I и II принимаются большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов Совета.
d) Документы о принятии поправок направляются французскому правительству, которое информирует все Правительства - членов Организации о получении этих документов и о вступлении в силу поправок.

Статья XX
Подписание и присоединение

а) Настоящая Конвенция остается открытой для подписания или присоединения, и Правительства, для которых открыт прием в Организацию по условиям статьи III, могут присоединиться к Конвенции путем:
1. Подписания.
2. Подписания при условии последующей ратификации.
3. Присоединения.
b) Присоединение к Конвенции оформляется посредством направления соответствующего документа французскому правительству.
с) Французское правительство должно немедленно информировать все правительства о дате каждого подписания или присоединения к Конвенции.

Статья XXI
Распространение сферы территориального применения

а) Любое правительство может в любое время заявить, что его участие в Конвенции включает участие всех или определенных территорий, за международные отношения которых оно несет ответственность.
Такая декларация направляется французскому правительству.
b) Декларация, сделанная данным правительством в соответствии с вышеизложенным параграфом, вступает в силу на тридцатый день после получения ее французским правительством.
с) Французское правительство немедленно информирует все Правительства - участников Конвенции о декларациях, сделанных в соответствии с настоящей статьей.

Статья XXII
Выход

а) Любое Правительство - член Организации может после двухлетнего участия в Организации в любое время выйти из Организации, информировав об этом в письменной форме французское правительство. Выход из Организации вступает в силу через год после получения уведомления.
b) Неуплата взносов в течение двух лет в обычных условиях влечет за собой выбытие из Организации Правительства - члена, не уплатившего взносы.
с) Распространение Конвенции на территорию или территории согласно статье XXI может быть прекращено письменным уведомлением французскому правительству от Правительства - члена Организации, несущего ответственность за международные связи такой территории или территорий. Уведомление вступает в силу через год после его получения.
d) Французское правительство немедленно информирует все Правительства - членов Организации об уведомлениях, представленных в соответствии в настоящей статьей.

Статья XXIII
Вступление в силу

а) Настоящая Конвенция вступает в силу в день, когда пять правительств станут членами Организации в соответствии с положениями статьи XX.
b) Французское правительство немедленно информирует все Правительства, которые подписали или приняли эту Конвенцию, о дате вступления ее в силу.

Приложение I
к Конвенции о создании европейской
и средиземноморской организации по
защите растений от 18 апреля 1951 г.
с поправками, внесенными
советом 27 апреля 1955 г.

Одобренные Советом Нормы ежегодных взносов
(см. статью XVIII)

Категория:
I _______________________________ 500 фунтов стерлингов
II ______________________________1000 фунтов стерлингов
III______________________________1500 фунтов стерлингов
IV ______________________________2000 фунтов стерлингов
V ______________________________2500 фунтов стерлингов

Приложение II
к Конвенции о создании европейской
и средиземноморской организации по
защите растений от 18 апреля 1951 г.
с поправками, внесенными
советом 27 апреля 1955 г.

Вредители и болезни, которым Организация должна уделять особое внимание, с указанием даты включения их в приложение
(см. статью V (b) )

1. Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata) 1951 г.
2. Картофельная нематода (Heterodera rostochiensis) 1951 г.
3. Калифорнийская щитовка (Aspidiotus perniciosus) 1951 г.
4. Рак картофеля (Synchytrium endobioticum) 1951 г.
5. Насекомые, грибки, грызуны на продовольственных складах, грызуны-вредители с.-х. культур (касается Европейской рабочей группы по борьбе с вредителями) 1951 г.
6. Американская белая бабочка (Hyphantria cunea) 1952 г.

Приложение III
к Конвенции о создании европейской
и средиземноморской организации по
защите растений от 18 апреля 1951 г.
с поправками, внесенными
советом 27 апреля 1955 г.

Страны Европы и Средиземноморского района, которые были приглашены французским правительством присоединиться к Конвенции:

Албания Ливан
Австрия Лихтенштейн
Бельгия Люксембург
Белоруссия Монако
Болгария Нидерланды
Чехословакия Норвегия
Дания Польша
Египет Португалия
Финляндия Румыния
Франция (также для Алжира, Сан-Марино
Туниса и Марокко) Испания
Федеративная Республика Швеция
Германии Швейцария
Греция Сирия
Венгрия Турция
Исландия Украина
Ирландия Великобритания
Израиль СССР
Италия Югославия

Подписавшие подлинный текст

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные своими Правительствами, подписали настоящую Конвенцию и приложения к ней.
Совершено в Париже 18 апреля 1951 года в единственном экземпляре, который остается на хранении в архивах французского правительства.

/подписи/


 
 
 
© Copyright 2009
Используются технологии uCoz