Навигация
 o Главная
 o Новости
 o Конвенции

Ссылки
 o Написать письмо
Конвенция
Международной Организации Труда N 13
об использовании свинцовых белил в малярном деле
(Женева, 19 ноября 1921 г.)

Конвенция вступила в силу 31 августа 1923 г.

Конвенция ратифицирована постановлением Верховного Совета СССР от 2  июля 1991 г. N 2290-I

Генеральная Конференция Международной Организации Труда, созванная в Женеве Административным Советом Международного Бюро Труда и собравшаяся 25 октября 1921 года на свою третью сессию, постановив принять ряд предложений о запрещении использования свинцовых белил в малярном деле, что является шестым пунктом повестки дня сессии, решив придать этим предложениям форму международной конвенции, принимает нижеследующую Конвенцию, которая может именоваться Конвенцией 1921 года о свинцовых белилах в малярном деле и которая подлежит ратификации Членами Международной Организации Труда в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда:

Статья 1

1. За изъятиями, предусмотренными в статье 2, каждый Член Международной Организации Труда, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется запретить использование свинцовых белил и сернокислого свинца, а также всяких содержащих эти красители составов для внутренней окраски зданий, исключая случаи, когда компетентный орган власти по консультации с зарегистрированными организациями предпринимателей и трудящихся считает необходимым использование свинцовых белил и сернокислого свинца или содержащих эти красители составов для окраски железнодорожных станций или промышленных предприятий.
2. Допускается, однако, использование белых красителей, содержащих не более 2 процентов свинца в пересчете на чистый металл.

Статья 2

1. Положения статьи 1 не распространяются ни на декоративную роспись, ни на контуровку.
2. Правительства определяют пределы этих видов окраски и регламентируют, согласно положениям статей 5, 6 и 7 настоящей Конвенции, использование для этих целей свинцовых белил, сернокислого свинца и всяких других содержащих эти красители составов.

Статья 3

1. Мужчинам моложе восемнадцати лет и всем женщинам, независимо от возраста, запрещается выполнять малярные работы промышленного характера с использованием свинцовых белил, сернокислого свинца или других содержащих эти красители составов.
2. По консультации с соответствующими организациями предпринимателей и трудящихся компетентные органы власти имеют право допускать к работе, запрещенной в предыдущем пункте, учеников маляров с целью их производственного обучения.

Статья 4

Установленные в статьях 1 и 3 запрещения вступают в силу по истечении шестилетнего срока со дня закрытия третей сессии Международной Конференции Труда.

Статья 5

Каждый Член Международной Организации Труда, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется регламентировать использование свинцовых белил, сернокислого свинца и всяких других содержащих эти красители составов для работ, где они не запрещены, с учетом следующих требований:
I. а) Свинцовые белила, сернокислый свинец или содержащие эти красители составы могут применяться для малярных работ лишь в виде пасты или готовой краски;
b) принимаются меры для предотвращения опасности в связи с покраской способом пульверизации;
с) по мере возможности принимаются меры для предотвращения опасности в связи с выделением пыли при шлифовании или соскабливании сухой краски.
II. а) Малярам предоставляются надлежащие устройства для умывания во время работы и по ее окончании;
b) в течение всего времени работы маляры носят спецодежду;
с) предусматриваются надлежащие меры для предотвращения возможности попадания краски на одежду, снятую на время работы.
III. а) Требуются уведомление о случаях свинцового отравления или о подозреваемых случаях такого отравления и последующее освидетельствование соответствующих лиц врачом, назначаемым компетентным органом власти;
b) в случае необходимости компетентный орган власти может требовать медицинского осмотра трудящихся.
IV. Малярам даются инструкции с указанием особых мер предосторожности для охраны здоровья в малярном деле.

Статья 6

По консультации с соответствующими организациями предпринимателей и трудящихся компетентный орган власти принимает меры, которые он считает необходимыми для обеспечения соблюдения правил, предписанных в предыдущих статьях.

Статья 7

Ведется статистический учет случаев свинцового отравления маляров:
а) в отношении заболеваемости - путем уведомления о всех случаях свинцового отравления и их проверки;
b) в отношении смертности - способами, утвержденными официальным статистическим органом каждой страны.

Статья 8

Официальные документы о ратификации настоящей Конвенции направляются Генеральному Директору Международного Бюро Труда для регистрации в соответствии с положениями Устава Международной Организации Труда.

Статья 9

1. Настоящая Конвенция вступает в силу, как только Генеральный Директор зарегистрирует документы о ратификации двух Членов Международной Организации Труда.
2. Настоящая Конвенция связывает только тех Членов Организации, чьи документы о ратификации зарегистрированы в Международном Бюро Труда.
3. Впоследствии настоящая Конвенция вступает в силу в отношении каждого Члена Организации со дня регистрации его документа о ратификации в Международном Бюро Труда.

Статья 10

Как только зарегистрированы документы о ратификации двух Членов Международной Организации Труда, Генеральный Директор Международного Бюро Труда извещает об этом всех Членов Международной Организации Труда. Он также извещает их о регистрации всех документов о ратификации, полученных им впоследствии от других Членов Организации.

Статья 11

Каждый Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, соглашается ввести в действие положения статей 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 не позднее 1 января 1924 года и принимать меры, необходимые для их эффективного осуществления.

Статья 12

Каждый Член Международной Организации Труда, ратифицировавший настоящую Конвенцию, обязуется применять ее к своим колониям, владениям и протекторатам в соответствии с положениями статьи 35 Устава Международной Организации Труда.

Статья 13

Любой Член Организации, ратифицировавший настоящую Конвенцию, может по истечении десятилетнего срока с момента первоначального вступления в силу настоящей Конвенции денонсировать ее посредством акта о денонсации, направленного Генеральному Директору Международного Бюро Труда и зарегистрированного им. Денонсация вступает в силу через год после регистрации акта о денонсации в Международном Бюро Труда.

Статья 14

Каждый раз, когда Административный Совет Международного Бюро Труда считает это необходимым, он представляет Генеральной Конференции доклад о применении настоящей Конвенции и решает, следует ли включать в повестку дня Конференции и решает, следует ли включать в повестку дня Конференции вопрос о ее полном или частичном пересмотре.

Статья 15

Французский и английский тексты настоящей Конвенции имеют одинаковую силу.

/подписи/


 
 
 
© Copyright 2009
Используются технологии uCoz